一网搜索
吉林市拟推荐2021年吉林省科学技术奖项目公示公告
发布时间:2021-01-13 14:14

根据吉林省科技厅《关于开展2021年吉林省科学技术奖推荐工作的通知》(吉科发奖〔2020270号),经各单位申报、专家评审、局党组会审议,现决定对拟推荐的2021年吉林省科学技术奖项目予以公示。公示时间为2021113日至19日。

公示期间如有异议,请向吉林市科技局书面反映。反映情况须客观真实,以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名并提供有效的联系方式,超出公示期不予受理。

联系电话:0432-62048906

联系地址:吉林市松江中路65号吉林市科技局(223室)

邮编:132011

 

附件:吉林市拟推荐2021年吉林省科学技术奖项目名单

                                 

吉林市科学技术局        

2021113       

吉林市拟推荐2021年吉林省科学技术奖项目名单

序号

项目名称

完成单位单位

奖种

奖等

完成人

1

硬岩掘进刀具材料制备与生产工艺关键技术研究

吉林省维尔特隧道装备有限公司

发明奖

一等奖

1.张凌  2.黄石起 3.夏毅敏 4.张爱武
5.
傅杰  6.马文超 7.江磊峰 8.方亮
9.
陈强  10.高雪竹

2

新型高性能聚羧酸减水剂专利技术产业化

吉林众鑫化工集团有限公司

发明奖

二等奖

1.郑建波 2.崔庆龙 3.贾洪文 4.汪颖
5.
孙东日 6.金冠男 7.柳旭峰

3

一种脱硫固废再循环利用的方法

吉林建龙钢铁有限责任公司

发明奖

三等奖

1.冯英龙 2.申志国 3.孙福龙

4

25K-50K聚丙烯腈基原丝及碳纤维关键技术和产业化开发

1.吉林碳谷碳纤维有限公司  2.吉林精功碳纤维有限公司 3.长春工业大学

进步奖

一等奖

1.张海鸥 2.李凯    3.庄海林  4.敖玉辉
5.
姜彦波 6.陈浩    7.毛炳淇  8.付中禹
9.
陈海军 10.郭甲东 11.吕红宇 12.王立伟
13.
尚垒  14.王辉   15.郎健慧

5

抗收缩型聚羧酸减水剂聚醚单体的技术开发

吉林奥克新材料有限公司

进步奖

二等奖

1.王冰   2.高卫东 3.周玉莹

6

Trench FS IGBT产品产业化关键技术

吉林华微电子股份有限公司

进步奖

二等奖

1.李强   2.杨寿国 3.王修中 4.麻建国
5.
邢文超 6.迟永新 7.左义忠 8.孙喆禹

7

汽车防撞梁辊弯成型工艺开发与制造装备成套技术研究与应用

舒兰市通用机械有限责任公司

进步奖

三等奖

1.乔国章 2.梁策   3.崔红斌 4.刘德安
5.
胡忠勇 6.李义   7.张如君 8.姜钟久

8

红松良种培育及配套技术研究与示范

1.永吉县国有林总场
2.
吉林市林业科学研究院

进步奖

三等奖

1.王江   2.刘克俭 3.王颖   4.陆斐
5.
陈晓波 6.庞俊峰 7.赵铁华 8.刘奇鹏

9

抗除草剂型适合简化栽培谷子新品种九谷2527的选育及应用

吉林市农业科学院

进步奖

二等奖

1.李原有 2.刘永莉 3.程汝宏  4.吴利兴
5.
姜硕   6.师志刚 7.党拥华  8.庞春梅
9.
王根平 10.刘翘  11.郑士梅 12.丁孝营
13.
刘冰

10

蜜蜂规模化丰产增效技术集成与示范

吉林省养蜂科学研究所

进步奖

三等奖

1.刘楠楠 2.宋延明 3.张发   4.柏建民
5.
葛英   6.王进州 7.曹轶杰 8.何金明

11

高产、抗倒伏、耐密玉米新品种九单918选育与推广

吉林市农业科学院

进步奖

三等奖

1.杨立冬 2.王铁成 3.马兰芳 4.李洪刚
5.
赵虹   6.杨光东 7.沈利国 8.张闯

12

高产优质玉米新品种德禹101的选育与推广应用

1.吉林德禹种业有限责任公司 2.吉林市农业科学院

进步奖

三等奖

1.王永生 2.倪培涛 3.朱秀森 4.张晓翔
5.
彭辉   6.刘忠诚 7.刘微   8.王晶

13

园林绿化植物抗寒彩彩叶风箱果优良无性系选择技术研究

吉林市林业科学研究院

进步奖

三等奖

1.董德军 2.王有菊 3.刘刚   4.张海军
5.
赵则民 6.吕伟伟 7.胡啸妍 8.迟锐

14

松花湖水源涵养林植被恢复技术研究

吉林市林业科学研究院

进步奖

三等奖

1.刘玉波 2.孙勇   3.郑春艳 4.高扬
5.
刘寅江 6.葛伟丹 7.赵直  

15

自制中药石冰生肌散用于III期压疮的临床护理研究

吉林省吉林中西医结合医院

进步奖

三等奖

1.李又娟 2.李红新 3.李艳辉 4.张双卉
5.
蔡胜彬 6.郑旭   7.姜亚萍 8.张琳

16

延期自体表皮异体真皮复合植皮治疗手部深度烧伤的临床研究

吉林市中心医院

进步奖

三等奖

1.林贞姬 2.张雪峰 3.宋博 4.王艳秋

17

未治疗期帕金森氏病患者合并神经源性膀胱的临床及基础研究

吉林市中心医院

进步奖

三等奖

1.刘志   2.刘文革  3.吴丹  4.马历兵
5.
赵笑梅 6.曹健

18

吉林地区满族人群高血压病流行病学调查及基因多态性的研究

吉林市人民医院

进步奖

三等奖

1.冯星    2.高超  3.杨柏松  4.黄苏莺
5.
徐日升  6.于滢

19

心型脂肪酸结合蛋白与肺动脉高压的相关性研究

吉林市中心医院

进步奖

三等奖

1.王宇宏  2.李敏  3.李巍  4.曲淑华
5.
孙岩    6.马丹

20

桥本氏甲状腺炎甲状腺肿大的创新治疗和临床推广

吉林市中心医院

进步奖

三等奖

1.王立芳 2.王灵芝 3.李嘉萍 4.齐明宇
5.
宋永坡 6.田雷   7.贾梅

21

SAFIRE迭代重建技术在肺磨玻璃密度结节低剂量HRCT检查中的应用研究

吉林市化工医院

进步奖

三等奖

1.张可名 2.张洪嘉 3.孙世元 4.王小红
5.
刘淑霞 6.陈坤   7.李海霞 8.张鑫宇